Казанская тайна.

И в самых страшных снах не приснилось бы мне словосочетание татарский "сионизм". А наяву - пожалуйста. Именно под таким названием опубликовала газета "Крис" одну маленькую заметочку. Вот она в полном объеме:

"Дамир Исхаков, этносоциолог с международной известностью, недавно побывал в Монголии и сообщил, что ряд влиятельных общественных организаций намерены развернуть движение за возвращение татар на "родину предков" в Монголию.Татарским эмигрантам предполагается предоставлять бесплатно несколько гектаров хороших пахотных земель, обеспечить на начальном этапе сносный уровень жизни. Для этого планируется принять ряд законов. Монгольские ученые утверждают, что лучшая "пассионарная" часть монгольского народа в свое время покинула Монголию в период великих средневековых завоеваний и необходимо возвратить "пассионариев" на родину. В Монголии сформировано представление, что татары являются работоспособными и деятельными людьми с предпринимательской жилкой и именно они могут возродить крупное монгольское государство , которое располагает огромными неразработанными природными ресурсами. Исходя из личных впечатлений, Д.Исхаков отметил, что многие симпатичные женщины - монголки мечтают о муже - татарине."

Что за чушь? Быть не может такого. Это наверное злая шутка Жириновского В.В. - такова первая реакция многих, прочитавших эту заметку.

Очень сожалею, но скорее всего она отражает один из этапов договорного процесса между Монголией и республикой Татарстан. Вспоминается, что примерно год тому назад президент РТ Шаймиев М.Ш. принимал послов из Монголии. Ходил с ними в театр. Договаривался о сотрудничестве, а перед журналистами высказался,что татары и монголы имеют общую историю и общую культуру, и что мы будем помогать монголам в освоении их природных богатств.

Если исходить из мысли, что сотрудничество предполагает взаимную выгоду, то в чем будет заключаться наша выгода? Не в бесплатном ли участке пахотной земли в степях Монголии? Да, становится понятным почему Шаймиев М. упорно навязывает общественности представление, что Волжская Болгария - это первое татарское государство в нашем регионе.

Есть в Казани люди ,которые с умилением оправдывают всякое действие Шаймиева М. независимо от результатов её. И когда им напомнишь, что в 1946 году состоялась специальная сессия Академии наук СССР по вопросу происхождения казанских татар, которая сделала однозначный вывод, что казанские "татары по своему происхождению не имеют никакого отношения к монголам, татары являются прямыми потомками булгар, этноним татары в отношении их является исторической ошибкой", то они и тут находят что сказать в оправдание политики татаризма. "Ну откуда ему это знать , - говорят они, - он же родился в деревне. Окончил сельхозинститут, всю жизнь работал в сельском хозяйстве да в мелиорации. Можно понять и простить его."

И уже всем, наверное, простительно не знать, что партия "Союз Болгарских общностей" опубликовала в 1996 году в г.София "Доктрину болгарского национального возрождения", в которой город Казань рассматривается как столица Волжских болгар и предполагается объявить ее городом-побратимом с Софией. В целях развития культурных связей предлагается открыть в Казани представительство республики Болгария. Дунайская Болгария должна выполнять роль объединителя всех болгарских народов в Мире (из российских народов к ним относятся ещё балкары, карачаевцы ,чуваши и башкиры).

Академик Мирфатых Закиевич Закиев, почтенный аксакал отечественной историографии, исходя из достоверного факта, что нам - волжским болгарам лишь в 1920 году большевики насильно навязали имя татары, предлагает называться болгаро - татарами.

Президент Болгарского Национального конгресса Г.Халил.

21 февраля 1999г.

БНК | Статьи | Дела Сутяжные | "Идель-Урал" | Фотогалерея | Портал | Национальная политика | Болгарское единство | Музей ВБ
ваше письмо: bolgarhalil@yandex.ru В гостевую