Произвол в чистом виде.

В своем предвыборном письме к россиянам Путин В.В. обозначил одной из главных проблем нашего государства соблюдение "законности и конституционной дисциплины".

О том, что государственная машина России действительно не соблюдает законность и конституционную дисциплину, лишний раз убедились казанцы, смотревшие программу "Город" в пятницу перед выборами президента РФ. Выступал инспектор УПВС МВД РТ (управление паспортно – визовой службы) капитан Нурутдинов М. Он заявил: "Ссылки граждан на статью 26 Конституции России, где сказано, что каждый вправе указывать свою собственную национальность, не дает право этим гражданам утверждать, что они являются именно булгарами… Вот поэтому мы им отказываем."

Согласитесь, лихо закрутил: наше конституционное право не дает нам право!

Вот это и есть чиновничий произвол в чистом виде!

Что будет, если каждый "мент" начнет так рассуждать: ваше право не дает вам право?!

Ох, как не хотят чиновники расставаться с временами, когда имели беспредельное право указывать человеку не только его национальность, но и мысли в голове и чувства в душе.

Помнится, в ноябре 1997 года Шаймиев М. выступил на Совете Федерации за сохранение графы №5 в паспортах. Это графа, где записывается национальность граждан. Буквально через несколько месяцев Ельцин Б.Н. подписал Указ о введении паспортов международного образца: без графы №5.

Моментально Госсовет РТ принял постановление о приостановлении действия этого Указа на территории РТ, а затем правительство РТ начало ходатайствовать перед правительством РФ о введении на территории РТ своих, особенных, национальных паспортов, но обязательно с графой №5.

Очевидно, что наше всенародно избранное руководство, прикрываясь национальными интересами, пытается лишить нас конституционного права самим определять свою национальную принадлежность.

Только этим объясняется безрезультативность наших хождений по судам и обращений к прокурорам. Судьи и прокуроры отвечают так же как капитан из УПВС: Конституция России дает каждому гражданину право, а у вас нет такого права.

Но вот прошли выборы. Газеты начали сообщать, что президенты Татарстана и Башкортостана "торжественно поклялись" Путину В.В. соблюдать российские законы. Надеюсь, и в УПВС поступит соответствующая команда из казанского Кремля.

Пришла пора нашим слугам - чиновникам сменить ориентацию и сказать: граждане, ваша воля для нас закон. Наша служебная обязанность - обеспечение ваших прав и свобод. Как записано в Конституции РФ, так и будет!

Президент Болгарского Национального конгресса Г.Халил.

31.03.00

БНК | Статьи | Дела Сутяжные | "Идель-Урал" | Фотогалерея | Портал | Национальная политика | Болгарское единство | Музей ВБ
ваше письмо: bolgarhalil@yandex.ru В гостевую