Мартышкин труд.

Научный сотрудник Д.Исхаков обвинил сотрудника аппарата президента А.Фокина в проведении негосударственной политики и "конструировании особой кряшенской народности". (газета "Новая Вечерка", №29, от20.08.99)

Как обычно, свои выводы он возводит на зыбкой трясине наукоподобных измышлений, для важности напустив пыли в глаза из кучи слов типа "историко-генетический и этнополитологический аспекты". Он уверен, что именно эти два аспекта проблемы надо иметь в виду, решая проблему национальной идентификации кряшен. А почему не три? Почему мы должны упускать из виду, например, правовой аспект проблемы? И ещё один вопрос. Кто должен решать : есть народ кряшены на белом свете, как утверждают сами кряшены, или нет, как пытается не видеть их Д.Исхаков?

С точки зрения закона "Каждый вправе сам определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности".(ст.26 Конституции РФ).

Как видим, в Основном законе государства есть ответы на оба эти вопроса. Определение национальной принадлежности не есть функция государства, значит государственный чиновник не вправе совать свой нос в душу человека. Если человек осознает себя кряшеном по национальности, значит он и есть кряшен. И будь добр, господин чиновник, запиши в свои списки, что такая национальность есть! Потому, что она действительно есть, хотите Вы того или нет.

Кстати сказать, эти списки, словари и перечни национальностей не имеют никакой правовой

обязательности для человека. Они не являются законами. Это всего-навсего служебные записки людей, занятых изучением народонаселения страны. И даже для чиновников они не могут служить основанием для ограничения прав человека. Более того: любые ограничения конституционных прав человека запрещены Основным законом, вступившим в силу в декабре 1993 года. То есть с декабря 1993 года все чиновники, которые препятствуют человеку самому определять свою национальную принадлежность, являются грубыми нарушителями прав человека, преступающими главный Закон страны. И не имеет значения какие оправдания они себе придумают : историко-генетические или этнополитологические.

Если же чиновник А.Фокин защищает права и свободы кряшен, защищает их национальное достоинство, то честь ему и хвала! Радоваться надо. Есть оказывается у нас чиновники, свято соблюдающие законы государства, которые гласят: "Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления." (ст.21 КРФ).

Ничто! Ни списки, ни перечни, ни заумные желания лжеученых, ни "благие намерения" президентов. Ничто!

Конечно же, можно понять и чиновника Д.Исхакова. С уменьшением формальной численности татар уменьшаются его шансы на реализацию "пустой мечты о возрождении умершей империи" З.Орды. А его зондирование почвы в Монголии с целью изучить возможность возвращения "татар на родину предков" вообще окажется пустой тратой государственных денег, мартышкиным трудом.

Тем не менее, он должен знать, что формально числиться татарином, это не значит быть татарином. Например, у меня в паспорте записано татарин. Но я не татарин, а болгарин.

И пусть чиновник хоть на каждой странице моего паспорта напишет, что я татарин – это не меняет ничего. Я знаю, кто я есть! И в Монголию не поеду. "Сами туда пожалте , господа!" (Г.Тукай). Также и кряшены. Сколько бы Вы их ни заставляли записываться татарами, они знают кто они есть, и в Монголию тоже не поедут.

Начиная с 1993 года уже примерно 200 человек в РТ изменили запись национальности в паспортах с неверного татарин на действительную болгар (булгар). И сделали они это вопреки спискам и перечням ученых, руководствуясь собственным национальным сознанием и законом, выиграв судебные процессы против чиновников из МВД.

Интересно, внесли ли этносоциологи в свои списки национальность "волжские болгары"? Скорее всего нет. То, что есть на самом деле, они постараются не видеть, так как задачей их является обслуживать режим татаризма, главная цель которого - искусственным образом создать великий татарский народ. Как это напоминает режим большевизма, главной целью которого было искусственно создать великий советский народ. Или режим германского фашизма, который вознамерился было опять же искусственным образом создать чистую расу. При этом игнорирование прав и свобод человека, лишение его достоинства и чести они обосновывали "научными" измерениями размеров черепа или же принадлежностью его к классам, которых нет и быть не должно в "научных" списках и перечнях. Грех забывать господам ученым, что логика ограничения прав и свобод человека подобными списками и перечнями неизбежно порождает "расстрельные" списки, списки узников ГУЛага и перечни сожженных в концентрационных лагерях.

Одно утешение – эти режимы недолговечны. Со своими списками и ненавистью к Истине и свободе они есть всего лишь отрицательная реакция сил зла на прогрессивное, поступательное развитие Человека. Старания их – пустая трата времени и государственных денег. Одним словом – мартышкин труд.
 

Президент Болгарского Национального конгресса Г.Халил.

24.08.99

БНК | Статьи | Дела Сутяжные | "Идель-Урал" | Фотогалерея | Портал | Национальная политика | Болгарское единство | Музей ВБ
ваше письмо: bolgarhalil@yandex.ru В гостевую