Блеск и нищета...

Однажды,еще в студенческие годы, я был очень сильно удивлен,услышав употребление слова “политика” в смысле “ложь, обман”. Этот эпизод деревенской жизни непроизвольно всплыл в памяти на юбилейном вечере,посвященном 70-летию со дня рождения выдающегося ученого Мирфатыха Закиевича Закиева.

Сияющий огнями зал НКЦ “Казань” был полон гостей.

Первым поздравил юбиляра спикер ГС РТ Мухаметшин Ф.Х. Он говорил об огромном вкладе в отечественную науку ,внесенном академиком ,и о том,что правительство,ГС и президент РТ высоко оценивают это.

Особый акцент сделал Мухаметшин Ф.Х.на то ,что исследования профессора Закиева М.З. явились вкладом в разработку концепции суверенитета РТ и,что директор ИЯЛИ Закиев М.З.является разработчиком закона “О языках народов РТ”.

Президент АН РТ Хасанов М.Х. подчеркнул уникальность Закиева М.З., как крупного теоретика, педагога-практика и организатора науки. Выступавшие коллеги-ученые воздали должное его заслугам в области развития тюркологии,филологии,этнолингвистики.А также тому,что профессор Закиев М.З.,как историк,внес неоценимый вклад в решение основных вопросов этногенеза (происхождения) нашего народа.В частности доказал,что тюрко-болгары с незапамятных времен проживают на современной территории РТ и имели свою государственность уже во времена Геродота (5-й век до н.э.).

Зал рукоплескал.Выступления сменялись музыкальными номерами профессиональных артистов.Юбиляра завалили цветами и подарками.

А я вспомнил другой зал - зал театра им.Г.Камала,в котором проходил первый съезд ТОЦ. Вспомнил как известная певица,по возрасту в дочери пригодная Закиеву М.З.,не выбирая выражений,стыдила профессора с трибуны съезда за то,что тот осмелился выступить в печати с предложением решить проблему этнонима (этноним - имя народа). И было стыдно,но не за него,с явным чувством неудобства сидевшего в президиуме съезда вместе с представителями руководства ТАССР и Татарского ОК КПСС,а за нее,слепо исполнявшую некрасивую роль. Десять лет назад,в августе 1988года,профессор Закиев М.З.действительно опубликовал научно обоснованную концепцию национального возрождения нашего народа.Скрупулезный анализ объективной истории его развития и учет всех особенностей сегодняшней жизни легли в основу этой концепции.Она вобрала в себя весь комплекс проблем национального возрождения.И естественно,Закиев М.З. должное внимание уделил проблемам развития родного языка и возвращения родного имени народа. Подчеркнул,что развитие родного языка возможно только при параллельном решении проблемы этнонима,так как они представляют собой взаимообусловленные явления.Игнорирование одной из них,автоматически сводит на нет усилия по реализации другой.

Поэтому надо прислушаться к гласу народа,требующему вернуть родное имя болгары (булгары).Любовь к своему народу и к родному языку невозможны в условиях психологического бремени насильно навязанного чужого имени татары.

Реакцию татаризма на эти предложения академика Закиева М.З. Вы уже знаете.

И вот прошло 10 лет. Звучат здравицы в честь юбиляра,артисты исполняют его любимые песни,рукоплещет зал.

К своему 70-летию Закиев М.З. обрел всемирное признание. Его биография включена в справочники:”Международные интеллектуалы”, “Авторы больших достижений”,”Международный справочник самых известных руководителей”.А по количеству научных трудов и по степени использования их в других научных исследованиях профессор Закиев М.З.признан одним из 500 самых влиятельных лидеров мира.Ему присвоено почетное звание “Международный человек 1995 года”.

В канун юбилея увидела свет книга М.Закиева “Этногенез тюрко-татар”. Со страниц этой объемистой - 600 страниц - книги доктор Закиев М.З.предстает пред нами как неутомимый борец за дело познания человеком исторической истины. Пытливый ум ученого смело преодолевает завесы лжи и невежества,освещая путь к идеалам добра и справедливости.

И ,конечно же,в этой книге ясно выражено беспокойство автора по поводу нерешенности проблемы этнонима.

Прошедшие 10 лет застоя в решении этой проблемы только усугубили обстановку. Появился политический татаризм,который ставит своей целью развить лженауку и свести историю народа к истории мифических пришельцев монголо-татар.Это усложняет политическую ситуацию . Татаризм формирует в народе национальный нигилизм.Что в свою очередь сильно бьет по позициям родного языка и по самой численности народа. С болью в сердце академик говорит о том,что ложь проникла уже в школьные учебники по истории РТ и отравляет сознание детей. Профессор считает проблему этнонима безусловно назревшей и предлагает принять научно обоснованное и соответствующее памяти народа имя.

Почему же выводы истинной науки не получают должного признания в РТ?

Звучат здравицы.В соседнем зале богато накрыты столы.Сквозь шум аплодисментов мне слышатся слова популярной в 60-х годах песенки,в которой девушка задается вопросом:”Политика тугел микэн соям дигэн сузлэре?” (Перевод:”Не политика ли его признания в любви?”).

Президент Болгарского Национального конгресса Г.Халил.

25.10.98.

БНК | Статьи | Дела Сутяжные | "Идель-Урал" | Фотогалерея | Портал | Национальная политика | Болгарское единство | Музей ВБs
ваше письмо: bolgarhalil@yandex.ru В гостевую